Ибупрофен при болях в суставах

Предлагаем ознакомиться с материалом на тему: "Ибупрофен при болях в суставах" с полным раскрытием тематики. В статье содержатся различные точки зрения и комментарии к ним. Все вопросы вы можете задать в комментариях.

Лечение артрита Ибупрофеном?

Артрит – это тяжелое воспалительное заболевание, при котором затрагивается соединительная ткань. При этом в суставах и внутренних органах происходят дистрофические, разрушительные процессы. Ибупрофен при артрите помогает несколько снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить деструкцию тканей.

Особенности лечения патологии

Остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит – все эти патологии сопровождаются сильной болью и воспалением. Главной задачей лечения является снижение интенсивности этих процессов, восстановление подвижности человека, а также улучшение качества его жизни. Препараты способствуют торможению разрушения тканей.

Ибупрофен для лечения ревматоидного артрита подход отлично . Он имеет разностороннее действие:

  • угнетение медиаторов воспаления, а также производства веществ, которые их активизируют;
  • улучшение проницаемости мембран клеток;
  • устранение болевого синдрома (если противовоспалительный эффект минимальный, то анальгетическое воздействие превосходное).

Однако есть определенные предостережения:

  • Ибупрофен помогает при суставном артрите, однако, он негативно влияет на функциональность печени и почек, поэтому людям с недостаточностью этих органов нужно скорректировать дозировку с учетом степени тяжести основного заболевания;
  • несмотря на все показания, не стоит принимать представленный препарат длительное время без перерыва;
  • помогать Ибупрофен будет только в том случае, если пациент будет соблюдать правила приема средства;
  • во время лечения обострения артрита следует отказаться от одновременного приема алкоголя.

Соблюдая эти правила, можно эффективно бороться с болью в суставах. Но Ибупрофен не используется для монотерапии.

Когда назначается препарат

При артрите Ибупрофен назначают в том случае, если заболевание в суставах развивается с небольшой или умеренной скоростью. Эффект от препарата наступает уже через несколько дней после начала курса лечения. Недостатком Ибупрофена является то, что он не обладает пролонгированным действием. То есть эффект от лекарства сохраняется только во время терапии. После ее прекращения снижается действие таблеток.

Если артрит очень активен, то тут лечение Ибупрофеном будет не очень эффективным. Его нужно комбинировать с препаратами этой же группы или гормональными противовоспалительными средствами.

Ибупрофен (действующее вещество ibuprofen) можно использовать длительное время. Однако, ежедневно он назначается в период обострения патологии. Есть и определенные противопоказания применения Ибупрофена при ревматоидном артрите: язвенные патологии ЖКТ или эрозии на слизистых оболочках желудка. Также не стоит принимать Ибупрофен, если есть повышенная воприимчивость к компонентам, входящим в его состав.

Дозировка и правила приема

Во время лечения инструкция по применению к Ибупрофену должна быть соблюдена полностью. Не стоит заниматься самодеятельностью. При артрите Ибупрофен назначается по 800 мг трижды в день. Пить таблетку следует после приема пищи. Во время терапии необходимо помнить, что этот противовоспалительный препарат негативно воздействует на слизистую желудка. Именно поэтому используются дополнительные средства, защищающие пищеварительный тракт.

Чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов, лучше запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Не стоит принимать более чем 1200 мг средства в сутки даже при тяжелых состояниях. Таблетки проглатывают целиком. Жевать их не следует.

Можно рассмотреть дозировку лекарства более подробно:

  • Псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит – 400 (количество приемов в сутки – 3-4);
  • Ревматоидный артрит – 800 мг;
  • Для устранения умеренной боли понадобится 1200 мг (разделить эту дозу необходимо на 3-4 приема).

Согласно инструкции Ибупрофена, при артрите у детей максимальная доза в сутки рассчитывается, исходя из веса ребенка. Она составляет не более 20 мг на килограмм массы. Иногда эту дозировку увеличивают до 40 мг, так как артрит способен анкилозировать.

Дополнительно для лечения на пораженный сустав при артрите наносят мазь Ибупрофен. Втирать ее следует до полного впитывания несколько раз в день. Длительность терапии составляет 2-3 недели.

Мазь удобна в применении, практически не вызывает побочных эффектов или системных реакции организма, так как не попадает в кровяное русло. Препарат может давать только местные негативные симптомы: сыпь, покраснение кожи.

Ибупрофен – эффективное обезболивающее средство, однако, оно не справляется с самим заболеванием, а лишь устраняет симптоматику. Поэтому использовать его следует только в комплексной терапии. Возможно совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Остеохондроз – дегенеративный хронический недуг, поражающий один из отделов позвоночного столба с межпозвоночным сегментом, тем самым травмируя нервную систему и костно-связочный аппарат. Ибупрофен при болях в спине позволяет снизить симптоматику воспалительного процесса, устранить мышечные спазмы.

Противовоспалительные препараты при болях в спине

Ибупрофен – одно из лучших обезболивающих лекарственных средств, использующихся уже 50 лет медиками за рубежом и на территории России. Лекарство блокирует болевые импульсы, затормаживая воспроизведение медиаторов воспалительного процесса (простагландинов).

Лекарство относится к группе препаратов НПВС. Благодаря безопасному составу – при сильных болях в спине Ибупрофен назначается не только взрослым, но и детям. Медикамент отпускается без рецепта доктора.

Средство представлено в нескольких формах – таблетках, мази и геле. При болях в мышцах, спине, суставах чаще всего назначается местное средство с ибупрофеном.

Гель оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие. Его преимущества при лечении остеохондроза:

  • удобство применения – его можно нанести непосредственно на проблемное место (за исключением слизистых);
  • воздушная текстура средства позволяет ему быстро впитываться, устраняя дискомфорт;
  • гель на основе ибупрофена помогает нейтрализовать спазмы, вызванные растяжением или перенапряжением связок и мышечной ткани, артрозом и невралгией.

Средство имеет нейтральный «аромат», не оставляет пятен на одежде. Ибупрофен, как обезболивающее средство при болях в спине используется повсеместно внутрь, а также местно. Перед его применением следует проконсультироваться с доктором.

Диклофенак и Ибупрофен: комплексная терапия

Препараты группы НПВС направлены на устранение воспалительного процесса, протекающего в костных и мышечных тканях. Применение Ибупрофена при спинной боли не всегда приносит ожидаемый эффект. В комплексной терапии может быть назначен препарат Диклофенак – мази, свечи или уколы. При тяжелых воспалениях инъекции наиболее эффективны.

Читайте так же:  Рецепт подмора для суставов

Свечи не раздражают желудочно-кишечный тракт, использовать их можно продолжительное время. Но болезненные ощущения после их применения проходят только через 8-10 часов.

Использование препарата при болях в спине, мышцах

Детям чащ всего лекарство вводится ректально при высокой температуре, других патологических состояниях. Взрослым дозировка препарата строго устанавливается лечащим доктором. Неправильное применение средства может вызвать:

  • головокружение;
  • чувство тошноты;
  • бессонницу;
  • нарушение зрительных функций;
  • высыпания на коже;
  • изжогу.

При болях в спине и пояснице Ибупрофен следует употреблять после приема пищи по 2-3 штуки 3 раза/сутки. Если спазмы носят интенсивный характер, суточная дозировка увеличивается до 12 таблеток.

Инструкция, прилагающаяся к препарату (таблеткам), содержит следующую информацию о дозировке лекарственного средства:

  • малышам от 3-х месяцев до трех лет – 100 мг;
  • детям от 4-х лет до шести – 150 мг;
  • от 6-ти до 9-ти лет – 200 мг;
  • детям после 10-ти лет и взрослым – от 300 мг.

При болях в пояснице отлично помогают мази, гели и противовоспалительные крема. Особенных рекомендаций по их использованию врачи не предъявляют. Эти формы Ибупрофена являются экстренными средствами для лечения спинных, поясничных болей.

Лекарство наносится тонким слоем на травмированную поверхность. Принимать его внутрь можно только после консультации с врачом. Отзывы о препарате различны, поэтому перед его употреблением следует взвесить все за и против. Таблетку Ибупрофена от боли в спине можно принять однократно.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ибупрофен — нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Мазь для наружного применения 5%.

Сироп или суспензия для приема внутрь.

Таблетки шипучие Ибупрофен — Хемофарм.

Инструкция по применению и дозировка

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет2.4 г.

Побочное действие

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • лихорадка;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • усиление потоотделения.
  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).
Читайте так же:  Артроз локтевого сустава симптомы

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Особые указания

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Ибупрофен и болезни суставов

Человеческий сустав устроен достаточно сложно: все его костные поверхности покрыты гладким упругим хрящом, а сверху их прикрывает суставная капсула, клетки которой выделяют синовиальную жидкость, которая уменьшает трение и выполняет трофическую функцию. Так почему же отлаженный механизм, служивший верой и правдой не одно десятилетие, в один прекрасный момент начинает «барахлить» и появляется боль? Причины могут быть самые разнообразные: от нарушения обменных процессов в организме при подагре до аутоиммунных нарушений и перенесенных вирусных заболеваний.

В медицине принято условное разделение болезней суставов на две большие группы: дегенеративно-дистрофические артрозы и воспалительные артриты. Но и для тех и для других характерно наличие местного воспаления, изменение формы сустава вследствие патологических разрастаний и отека, ограничение его подвижности и, конечно же, боль, обозначаемая термином «артралгия» и нарушение функций.

По статистическим данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) около 30 % населения земного шара страдают заболеваниями суставов, и этот процент имеет тенденцию к увеличению. Мало того, если раньше суставные недуги считались уделом пожилых людей, то теперь они возникают все чаще в зрелом и даже юном возрасте. Особенно это касается артритов, которое могут быть следствием перенесенной простуды или гриппа, ангины, а также инфекций, передающихся половым путем. Молодеют и артрозы в связи с малоподвижным образом жизни или,напротив,из-за избыточных физических нагрузок у профессиональных спортсменов.

На сегодняшний день стандартом оказания первой помощи для купирования острой боли в суставах остаются проверенные старые-добрые Ибупрофен и Диклофенак. Ибупрофен, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, был синтезирован еще в 1962 году английскими фармацевтами Д. Николсоном и С. Адамсом (фирма Boots), а концу 1985 года этот безрецептурный препарат уже пользовался потрясающим спросом – его применяли более ста миллионов человек. Сегодня Ибупрофен имеется в свободной продаже более чем в 120 странах по всему миру и используется миллионами людей для купирования различного вида болей и лихорадки. Но в этой «бочке меда» есть и «ложка дегтя»: препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и неизбирательно блокирует такие важные для организма ферменты как циклооксигеназа-1 и 2. Таким образом, список побочных эффектов таблетированной формы лекарства немал, но возникают они, как правило, при его длительном ежедневном приеме.

Побочные действия Ибупрофена
Со стороны органов пищеварения может возникать снижение аппетита, тошнота, боли в животе, рвота, изжога, диарея, метеоризм, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев с осложнениями в виде кровотечения и перфорации стенки органа), афтозный стоматит, сухость и раздражение слизистой оболочки ротовой полости, язвы на слизистой десен, запор, панкреатит, гепатит.

Со стороны органов дыхания наблюдается одышка и бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возникновение или усугубление течения сердечной недостаточности, учащение сердцебиения (тахикардия), повышение артериального давления.

Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головная боль, нервозность, головокружение, тревожность или раздражительность, сонливость, спутанность сознания, психомоторное возбуждение, депрессии, галлюцинации.

Со стороны органов мочевыделения: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром с выраженной отечностью.

Со стороны органов слуха и зрения: неврит зрительного нерва, аллергический отек век и конъюнктивы, раздражение и сухость глаз, диплопия и размытость зрения, скотома (частичное выпадения поля зрения), шум и звон в ушах, снижение слуха.

Со стороны кроветворных органов: тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая или гемолитическая анемия, лейкопения.

Также Ибупрофен может вызывать разнообразные аллергические реакции: эритематозную крапивницу, аллергический ринит, кожный зуд, анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм, экссудативную мультиформную эритему, токсический эпидермальный некролиз.

Читайте так же:  Молитва лечение боли в суставов

Результаты клинических исследований препарата убедительно доказывают, что его прием во время беременности значительно увеличивает риск развития крипторхизма у мальчиков (неопущение яичек из брюшной полости в мошонку).

Во избежание проявления побочных эффектов таблетки Ибупрофена целесообразно принимать совместно с мизопростолом (препарат PgE) и использовать минимально эффективную дозировку лекарства в минимально короткие сроки. Ведь недаром в народе сложилась поговорка: «Если суставы разболелись, значит, скоро узнаешь, что такое гастрит, язва желудка и высокое давление».

Ибупрофен в лечении ревматоидного артрита

Лечение ревматоидного артрита направлено на ликвидацию или ослабление болевого синдрома, снижение воспалительного процесса в синовиальной оболочке суставов, предупреждение развития деформации суставов. Большое значение в лечении ревматоидного артрита отводится нестероидным противовоспалительным препаратам, типичным представителем которых является Ибупрофен. Действие нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и Ибупрофена многогранно. Это снижение окислительного фосфорилирования с угнетением образования АТФ, необходимого для воспаления, стабилизация проницаемости клеточных мембран, снижение синтеза коллагена и других белков соединительной ткани, угнетение образования медиаторов воспаления.

[2]

Назначение Ибупрофена показано при суставных формах заболевания с минимальной или умеренной активностью. Клинический эффект после назначения Ибупрофена наступает быстро, уже на второй-третий день лечения, но продолжается только во время применения. После прекращения лечения боли и экссудативные явления в суставах вновь появляются. При ревматоидном артрите с высокой активностью процесса, что проявляется присоединением симптомов поражения внутренних органов, необходимо комбинировать Ибупрофен или иной препарат, относящийся к нестероидам, с гормональными препаратами – глюкокортикостероидами. Ибупрофен больные ревматоидным артритом могут принимать при появлении болей в течение продолжительного времени, но ежедневный прием препарата целесообразен только в период обострения заболевания.

Видео (кликните для воспроизведения).

При ревматоидном артрите Ибупрофен назначается по 800 мг три раза в сутки после еды. При применении Ибупрофена следует помнить о раздражающем действии препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может проявляться изжогой, тошнотой, болями в эпигастрии. Препарат противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности к препарату, нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения. Следует отметить, что ульцерогенное раздражающее действие слизистой оболочки ЖКТ у Ибупрофена в отличие от иных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов наименее выражено. Для снижения риска развития побочных эффектов Ибупрофен необходимо принимать после еды, запивая щелочной минеральной водой или молоком.

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его п рименение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

Ибупрофен при боли в суставах

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.
  • Эффективность действующего вещества

    Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

    Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

    Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

    Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

    Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

    Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен ® Экспресс.

    Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

    Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен ® УльтраКап Форте.

    Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются :

    • ОАО Татхимфармпрепараты;
    • Синтез;
    • Борисовский завод медицинских препаратов;
    • ПАО Биосинтез;
    • Белмедпрепараты;
    • Zentiva.

    Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен ® Экспресс НЕО, Нурофен ® Экспресс Леди, Нурофен ® Форте, Нурофаст ® Форте, МИГ ® 400, Деблок.

    Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

    Схема лечения

    Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

    Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

    При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

    Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

    О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

    Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

    Читайте так же:  Тендовагинит де кервена лучезапястного сустава лечение

    В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

    Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

    Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

    Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

    Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

    С какими препаратами можно сочетать

    Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

    Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

    Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

    Гель Ибупрофен 5%

  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.
  • В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

    Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

    Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

    Противопоказания

    Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

    • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
    • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
    • болезнь Крона;
    • неспецифический язвенный колит;
    • геморрагический диатез;
    • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
    • почечную или печеночную недостаточность;
    • онкологические заболевания;
    • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
    • беременность и период кормления грудью;
    • возраст до 6 лет.

    Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

    • сердечную недостаточность;
    • ишемическую болезнь сердца;
    • дислипидемию;
    • сахарный диабет;
    • гастрит;
    • лейкопению;
    • анемию.

    Какие побочные эффекты могут наблюдаться

    Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния :

    Боли в животе при передозировке Ибупрофеном

  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.
  • При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют :

    • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
    • назначение сорбентов;
    • инфузии солевых растворов;
    • щелочное питье;
    • стимулирование форсированного диуреза;
    • симптоматическую терапию.

    Как применять Ибупрофен для суставов

    Суставные заболевания всегда лечатся комплексно с использованием различных лекарственных средств, среди которых особое место занимают медикаменты, устраняющие боли и воспаления, например Ибупрофен. Поэтому далее подробно поговорим об этом медикаменте, его показаниях к использованию, а также о дозировке Ибупрофена для детей и взрослых.

    Когда применяется

    Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

    Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

    Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

    • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
    • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
    • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

    Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

    Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

    Состав Ибупрофена представлен одним активным компонентом — ибупрофеном. А вот перечень вспомогательных веществ зависит от формы выпуска лекарственного средства.

    Справка. Лекарство выпускается в различных формах системного и местного воздействия.

    Далее в схематичном виде представлены все виды лекарственного препарата.

    Форма Дозировка активного компонента — ибупрофена Описание
    Таблетки В 1 таблетке может содержаться 400/200 мг ибупрофена Розовые таблетки Ибупрофен выпускаются в оболочке и имеют круглую форму.
    Суспензия 100 мг в 5 мл средства Однородный сироп белого цвета с фруктовым ароматом.
    Гель 50 мг в 1 гр. геля Бесцветный или желтоватый гель с характерным запахом.
    Мазь 50 мг в 1 гр. мази Белая мазь густой консистенции со специфическим запахом.
    Свечи 60 мг в 1 свечи Свечи торпедообразной формы белого цвета с гладкой поверхностью

    Такие формы лекарства как суспензия и свечи были разработаны специально для использования в педиатрии.

    Как применять

    При использовании средства нужно руководствоваться инструкцией и рекомендациями лечащего доктора.

    Важно! Препарат запрещен к использованию при гиперчувствительности, патологиях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, нарушениях зрения, а также при беременности (3 триместр).

    К тому же медикамент способен оказать отрицательное влияние, провоцируя появления таких побочных явлений:

    1. Головная боль, нарушение, сна головокружение.
    2. Одышка, бронхоспазм.
    3. Боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, запор, диарея.
    4. Нефрит аллергического вида, цистит.
    5. Аллергические реакции.
    6. Анемия.
    7. Ухудшение слуха, отек век, неясность зрения.
    8. Увеличение показателей АД.

    Ввиду противопоказаний и большого перечня возможных побочных эффектов самостоятельное применение лекарство лучше исключить во избежание неприятных последствий.

    Читайте так же:  Сустав ступни болит и опух

    Перед тем как принимать ибупрофен при остеохондрозе и прочих патологиях опорно-двигательного аппарата следует внимательно ознакомится с дозировкой.

    Важно! Оптимальную дозировку препарата должен определять специалист.

    Доза определяется в соответствии с видом и характером патологии, выраженностью болевого синдрома:

    • воспалительные суставные недуги (артрит, остеохондроз)- суточная норма препарата в этом случае составляет 800 мг, то есть 2 таблетки в день (400 мг) или 4 таблетки (200 мг);
    • боль разного происхождения (зубная, головная, невралгия) — по 200 мг дважды в день;
    • травмирование (растяжения, миалгия) — 600 мг (3 таблетки по 200 мг) в день.

    [3]

    Таблетки принимаются таким образом: утром — до еды, в обед и вечером — после приема пищи, запивая большим количество жидкости.

    Справка. Максимальная суточная доза — 1200 мг, при этом длительность лечения составляет не больше 5 дней.

    Промежутки между приемами лекарственного для взрослых должны быть не меньше 4 часов.

    Также Ибупрофен при артрозе и других суставных недугах можно использовать в виде мази либо геля.

    Для этого небольшое количество средства наносят на пораженную область и тщательно втирают до полного впитывания.

    Применять гель или мазь можно до 4 раз в сутки, при этом следует выдерживать интервалы между нанесениями (4 часа).

    Продолжительность терапевтического курса — 2-3 недели.

    Как отмечено в инструкции по применению Ибупрофена, для детей он назначается для устранения синдрома лихорадки, поствакциональных реакциях.

    Справка. Для детей до 12 лет средство назначается в форме суспензии либо суппозиториев, при этом использование должно быть согласовано с доктором.

    Дозирование лекарства для детей происходит с учетом возраста и массы тела маленького пациента.

    Свечи и суспензия Ибупрофен применяется таким образом (указано в таблице ниже).

    При болевых ощущениях средство применяется не больше 5 дней, при лихорадке — не больше 3 дней.

    Последствия передозировки

    Несоблюдение инструкции может привести к опасным состояниям, требующим врачебной помощи.

    [1]

    При превышении установленной дозы медикамента могут развиться симптомы передозировки:

    • головные боли;
    • боль в области живота;
    • вялость;
    • тошнота, рвота;
    • понижение АД;
    • нарушения сердечного ритма;
    • звон в ушах;
    • кома;
    • остановка дыхания.

    При даже незначительных проявлениях последствий передозировки Ибупрофеном следует больному оказать первую помощь.

    Важно! Первая помощь действенна на протяжении 30 минут после приема, пока медикамент не успел полностью всосаться в кровоток.

    Для облегчения состояния больного следует сделать следующее:

    1. Сделать промывание желудка.
    2. Принять адсорбенты — Полисорб, Активированный уголь или Атоксил.
    3. Пить много чистой питьевой воды (никаких соков и газированных напитков).

    Также при необходимости должно быть проведено симптоматическое лечение в виде коррекции артериального давления, нормализации работы сердца и т.д. (в зависимости от возникших симптомов).

    При возникновении более тяжелой симптоматики следует обязательно обратиться к специалисту для получения грамотной экстренной помощи.

    Мазь Ибупрофен: аналоги

    Всего существует несколько аналогов мази Ибупрофен, каждый из которых показывает хорошие результаты в лечения больных суставов.

    Справка. Самостоятельно покупать лекарственное средство не рекомендуется, подобрать замену должен доктор.

    Среди эффективных мазей для суставов с ибупрофеном в качестве активного компонента можно выделить следующие:

    1. Нурофен — бесцветный прозрачный гель, который быстро справляется с болью различного характера происхождения.
    2. Дип Рилиф — прозрачная мазь с характерным запахом ментола. Дополнительно содержит левоментол. Обладает более выраженным болеутоляющим действием.
    3. Долгит — выпускается в форме крема и геля, обладающий выраженным противоотечным и обезболивающим действием.
    4. Бруфен — гель быстро купирует боль и воспаление.

    Все аналоги также как и оригинал используются при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата.

    Что лучше Диклофенак или Ибупрофен для суставов

    Определенно ответить на вопрос, какое из этих двух лекарственных средств лучше, затруднительно.

    Эффективность каждого зависит от вида недуга, характера и тяжести протекания патологического процесса, а также от индивидуальных особенностей организма пациента.

    Однако можно провести некую сравнительную характеристику, беря за основу мнения людей на форумах, испробовавших на себе оба препарата, а также некоторые медицинские данные.

    Сравнительная характеристика
    Ибупрофен Диклофенак
    Лекарственная группа
    НПВС — Производные пропионовой кислоты НПВС — Производные фенилуксусной кислоты
    Активный компонент
    Ибупрофен Диклофенак
    Особенности воздействия на организм
    Препарат более широко спектра действия, снимающий общие симптомы Целенаправленно действует на больные суставы, устраняя воспаление
    Анальгезирующий эффект
    В незначительной степени слабее Более выраженный
    Токсичность
    Менее токсичен Более токсичен

    Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Диклофенак все же предпочтительнее чем Ибупрофен при остеохондрозе шейном, остеохондрозе поясничного и грудного отделов, а также при любых суставных заболеваниях.

    Однако данное сравнение не является руководством к самостоятельному лечению. Выбор препарата и определение целесообразности его применения должен решать врач исходя из характеристик заболевания.

    Заключение

    Видео (кликните для воспроизведения).

    Любое заболевание требует к себе индивидуального подхода в лечении и подборе лекарственных средств. Учитывая, что каждый препарат имеет свои особенности применения, не стоит заниматься самостоятельным лечением, лучше это доверить опытному специалисту.

    Источники


    1. Заболевания нервной системы при дегенеративных процессах позвоночника: моногр. / А. Д. Динабург и др. — М. : Здоровь’я, 2016. — 388 c.

    2. Н. Мазнев Артрит, артроз, подагра. Болезни суставов. Авторские методики лечения / Н. Мазнев. — М. : Рипол Классик, Дом. XXI век, 2010. — 512 c.

    3. Николайчук, Л. В. Как быстро и эффективно вылечить остеохондроз: моногр. / Л. В. Николайчук, Э. В. Николайчук, Г. Н. Зинкевич. — М. : Феникс, 2000. — 320 c.
    4. Дэниэл, Х. Ким Позвоночник. Хирургическая анатомия и оперативная техника: моногр. / Дэниэл Х. Ким и др. — М. : Издательство Панфилова, 2016. — 848 c.
    5. Сустав. Морфология, клиника, диагностика, лечение / В. Н. Павлова и др. — М. : Медицинское информационное агентство, 2011. — 552 c.
    Ибупрофен при болях в суставах
    Оценка 5 проголосовавших: 1

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here