Таблетки ибупрофен от суставов

Предлагаем ознакомиться с материалом на тему: "Таблетки ибупрофен от суставов" с полным раскрытием тематики. В статье содержатся различные точки зрения и комментарии к ним. Все вопросы вы можете задать в комментариях.

Ибупрофен в лечении ревматоидного артрита

Лечение ревматоидного артрита направлено на ликвидацию или ослабление болевого синдрома, снижение воспалительного процесса в синовиальной оболочке суставов, предупреждение развития деформации суставов. Большое значение в лечении ревматоидного артрита отводится нестероидным противовоспалительным препаратам, типичным представителем которых является Ибупрофен. Действие нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и Ибупрофена многогранно. Это снижение окислительного фосфорилирования с угнетением образования АТФ, необходимого для воспаления, стабилизация проницаемости клеточных мембран, снижение синтеза коллагена и других белков соединительной ткани, угнетение образования медиаторов воспаления.

Назначение Ибупрофена показано при суставных формах заболевания с минимальной или умеренной активностью. Клинический эффект после назначения Ибупрофена наступает быстро, уже на второй-третий день лечения, но продолжается только во время применения. После прекращения лечения боли и экссудативные явления в суставах вновь появляются. При ревматоидном артрите с высокой активностью процесса, что проявляется присоединением симптомов поражения внутренних органов, необходимо комбинировать Ибупрофен или иной препарат, относящийся к нестероидам, с гормональными препаратами – глюкокортикостероидами. Ибупрофен больные ревматоидным артритом могут принимать при появлении болей в течение продолжительного времени, но ежедневный прием препарата целесообразен только в период обострения заболевания.

При ревматоидном артрите Ибупрофен назначается по 800 мг три раза в сутки после еды. При применении Ибупрофена следует помнить о раздражающем действии препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может проявляться изжогой, тошнотой, болями в эпигастрии. Препарат противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности к препарату, нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения. Следует отметить, что ульцерогенное раздражающее действие слизистой оболочки ЖКТ у Ибупрофена в отличие от иных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов наименее выражено. Для снижения риска развития побочных эффектов Ибупрофен необходимо принимать после еды, запивая щелочной минеральной водой или молоком.

Ибупрофен и суставы

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками. «Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм. Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Даже «запущенные» суставы можно вылечить дома, без операций и больниц. Просто прочитайте что говорит Валентин Дикуль читать рекомендацию.

Что обеспечивает пользу при больных суставах?

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

[2]

ЭТО действительно ВАЖНО! Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. узнать что за сердство >>

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.

Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки. Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны. В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови. Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов. При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

ЭТО действительно ВАЖНО! Прямо сейчас можно узнать дешевый способ избавится от болей в суставах. УЗНАТЬ >>

Когда еще используется?

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию. «Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности. Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.
Читайте так же:  Какие препараты при воспалении суставов

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации. Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Нормализуйте работу суставов и не доводите себя до инвалидного кресла, лучше перестраховаться, а для этого понадобится. нормализовать >>

[1]

Противопоказания и побочные явления

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям. Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.

Вернуться к оглавлению

Подобные лекарства

Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Вам все еще кажется, что вылечить суставы невозможно?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с воспалением хрящевой ткани пока не на вашей стороне.

И вы уже думали о стационарном лечении? Оно и понятно, ведь боли в суставах — очень опасный симтом, который при несвоевременном лечении может закончиться ограниченной подвижностью. Подозрительный хруст, скованность после ночного отдыха, кожа вокруг проблемного места натянута, отеки на больном месте. Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем прочитать статью о современных методах лечения суставов. Читать статью >>

Как применять Ибупрофен для суставов

Суставные заболевания всегда лечатся комплексно с использованием различных лекарственных средств, среди которых особое место занимают медикаменты, устраняющие боли и воспаления, например Ибупрофен. Поэтому далее подробно поговорим об этом медикаменте, его показаниях к использованию, а также о дозировке Ибупрофена для детей и взрослых.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Состав Ибупрофена представлен одним активным компонентом — ибупрофеном. А вот перечень вспомогательных веществ зависит от формы выпуска лекарственного средства.

Справка. Лекарство выпускается в различных формах системного и местного воздействия.

Далее в схематичном виде представлены все виды лекарственного препарата.

Форма Дозировка активного компонента — ибупрофена Описание
Таблетки В 1 таблетке может содержаться 400/200 мг ибупрофена Розовые таблетки Ибупрофен выпускаются в оболочке и имеют круглую форму.
Суспензия 100 мг в 5 мл средства Однородный сироп белого цвета с фруктовым ароматом.
Гель 50 мг в 1 гр. геля Бесцветный или желтоватый гель с характерным запахом.
Мазь 50 мг в 1 гр. мази Белая мазь густой консистенции со специфическим запахом.
Свечи 60 мг в 1 свечи Свечи торпедообразной формы белого цвета с гладкой поверхностью

Такие формы лекарства как суспензия и свечи были разработаны специально для использования в педиатрии.

Как применять

При использовании средства нужно руководствоваться инструкцией и рекомендациями лечащего доктора.

Важно! Препарат запрещен к использованию при гиперчувствительности, патологиях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, нарушениях зрения, а также при беременности (3 триместр).

К тому же медикамент способен оказать отрицательное влияние, провоцируя появления таких побочных явлений:

  1. Головная боль, нарушение, сна головокружение.
  2. Одышка, бронхоспазм.
  3. Боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, запор, диарея.
  4. Нефрит аллергического вида, цистит.
  5. Аллергические реакции.
  6. Анемия.
  7. Ухудшение слуха, отек век, неясность зрения.
  8. Увеличение показателей АД.
Читайте так же:  Как носить ортез коленного сустава

Ввиду противопоказаний и большого перечня возможных побочных эффектов самостоятельное применение лекарство лучше исключить во избежание неприятных последствий.

Перед тем как принимать ибупрофен при остеохондрозе и прочих патологиях опорно-двигательного аппарата следует внимательно ознакомится с дозировкой.

Важно! Оптимальную дозировку препарата должен определять специалист.

Доза определяется в соответствии с видом и характером патологии, выраженностью болевого синдрома:

  • воспалительные суставные недуги (артрит, остеохондроз)- суточная норма препарата в этом случае составляет 800 мг, то есть 2 таблетки в день (400 мг) или 4 таблетки (200 мг);
  • боль разного происхождения (зубная, головная, невралгия) — по 200 мг дважды в день;
  • травмирование (растяжения, миалгия) — 600 мг (3 таблетки по 200 мг) в день.

Таблетки принимаются таким образом: утром — до еды, в обед и вечером — после приема пищи, запивая большим количество жидкости.

Справка. Максимальная суточная доза — 1200 мг, при этом длительность лечения составляет не больше 5 дней.

Промежутки между приемами лекарственного для взрослых должны быть не меньше 4 часов.

Также Ибупрофен при артрозе и других суставных недугах можно использовать в виде мази либо геля.

Для этого небольшое количество средства наносят на пораженную область и тщательно втирают до полного впитывания.

Применять гель или мазь можно до 4 раз в сутки, при этом следует выдерживать интервалы между нанесениями (4 часа).

Продолжительность терапевтического курса — 2-3 недели.

Как отмечено в инструкции по применению Ибупрофена, для детей он назначается для устранения синдрома лихорадки, поствакциональных реакциях.

Справка. Для детей до 12 лет средство назначается в форме суспензии либо суппозиториев, при этом использование должно быть согласовано с доктором.

Дозирование лекарства для детей происходит с учетом возраста и массы тела маленького пациента.

Свечи и суспензия Ибупрофен применяется таким образом (указано в таблице ниже).

При болевых ощущениях средство применяется не больше 5 дней, при лихорадке — не больше 3 дней.

Последствия передозировки

Несоблюдение инструкции может привести к опасным состояниям, требующим врачебной помощи.

При превышении установленной дозы медикамента могут развиться симптомы передозировки:

  • головные боли;
  • боль в области живота;
  • вялость;
  • тошнота, рвота;
  • понижение АД;
  • нарушения сердечного ритма;
  • звон в ушах;
  • кома;
  • остановка дыхания.

При даже незначительных проявлениях последствий передозировки Ибупрофеном следует больному оказать первую помощь.

Важно! Первая помощь действенна на протяжении 30 минут после приема, пока медикамент не успел полностью всосаться в кровоток.

Для облегчения состояния больного следует сделать следующее:

  1. Сделать промывание желудка.
  2. Принять адсорбенты — Полисорб, Активированный уголь или Атоксил.
  3. Пить много чистой питьевой воды (никаких соков и газированных напитков).

Также при необходимости должно быть проведено симптоматическое лечение в виде коррекции артериального давления, нормализации работы сердца и т.д. (в зависимости от возникших симптомов).

При возникновении более тяжелой симптоматики следует обязательно обратиться к специалисту для получения грамотной экстренной помощи.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Всего существует несколько аналогов мази Ибупрофен, каждый из которых показывает хорошие результаты в лечения больных суставов.

Справка. Самостоятельно покупать лекарственное средство не рекомендуется, подобрать замену должен доктор.

Среди эффективных мазей для суставов с ибупрофеном в качестве активного компонента можно выделить следующие:

  1. Нурофен — бесцветный прозрачный гель, который быстро справляется с болью различного характера происхождения.
  2. Дип Рилиф — прозрачная мазь с характерным запахом ментола. Дополнительно содержит левоментол. Обладает более выраженным болеутоляющим действием.
  3. Долгит — выпускается в форме крема и геля, обладающий выраженным противоотечным и обезболивающим действием.
  4. Бруфен — гель быстро купирует боль и воспаление.

Все аналоги также как и оригинал используются при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата.

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен для суставов

Определенно ответить на вопрос, какое из этих двух лекарственных средств лучше, затруднительно.

Эффективность каждого зависит от вида недуга, характера и тяжести протекания патологического процесса, а также от индивидуальных особенностей организма пациента.

Однако можно провести некую сравнительную характеристику, беря за основу мнения людей на форумах, испробовавших на себе оба препарата, а также некоторые медицинские данные.

Сравнительная характеристика
Ибупрофен Диклофенак
Лекарственная группа
НПВС — Производные пропионовой кислоты НПВС — Производные фенилуксусной кислоты
Активный компонент
Ибупрофен Диклофенак
Особенности воздействия на организм
Препарат более широко спектра действия, снимающий общие симптомы Целенаправленно действует на больные суставы, устраняя воспаление
Анальгезирующий эффект
В незначительной степени слабее Более выраженный
Токсичность
Менее токсичен Более токсичен
Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Диклофенак все же предпочтительнее чем Ибупрофен при остеохондрозе шейном, остеохондрозе поясничного и грудного отделов, а также при любых суставных заболеваниях.

Однако данное сравнение не является руководством к самостоятельному лечению. Выбор препарата и определение целесообразности его применения должен решать врач исходя из характеристик заболевания.

Заключение

Любое заболевание требует к себе индивидуального подхода в лечении и подборе лекарственных средств. Учитывая, что каждый препарат имеет свои особенности применения, не стоит заниматься самостоятельным лечением, лучше это доверить опытному специалисту.

Читайте так же:  Диоксидин компрессы на коленный сустав

Ибупрофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ибупрофен — нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Мазь для наружного применения 5%.

Сироп или суспензия для приема внутрь.

Таблетки шипучие Ибупрофен — Хемофарм.

Инструкция по применению и дозировка

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет2.4 г.

Побочное действие

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • лихорадка;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • усиление потоотделения.
  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.
Читайте так же:  Боль в лучезапястном суставе причины лечение

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Особые указания

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Как принимать Ибупрофен при болях в суставах?

Болезненный дискомфорт в суставах может появляться по различным причинам – заболевания или травмы. Не во всех случаях синдром связан с артрозами или артритами – его часто вызывают простудные, инфекционные и эндокринные патологии. Ибупрофен при болях в суставах помогает снизить их интенсивность, облегчить состояние пациента.

Общая информация о лекарственном средстве

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный медикамент, обладающий обезболивающим, жаропонижающим действием. Используется для устранения суставных, ревматоидных синдромов.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, препарат затормаживает воспалительные, патофизиологические механизмы, может применяться в различных дозировках для достижения максимальной эффективности. Ибупрофен, как обезболивающее средство при болях в суставах затормаживает развитие пролиферативной и экссудативной фазы, тем самым блокируя патологический процесс.

Состав медикаментозного препарата

Ибупрофеновая мазь при боли в суставах затормаживает активность циклооксигеназы . Блокируя воспалительный процесс, препарат оказывает обезболивающее действие.

Высокая эффективность Ибупрофена достигается за счет его состава. Каждая таблетка содержит следующие компоненты:

  • действующее вещество — ибупрофен;
  • крахмал производный из картофеля;
  • магния стеарат;
  • тальк, вещество повидон;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • сладкое вещество – лактоза.

Препарат быстро устраняет воспаление, болезненные ощущения уже после однократного применения. Эффективно снимает спазмы, напряжение в мышцах после интенсивных физических нагрузок.

Основные показания к назначению

Лекарственное средство применяется для лечения артрита, остеоартроза, подагры, бурсита, радикулита, а также при болях в суставах. Ибупрофен используется в комплексной терапии для лечения других патологических синдромов:

  • травм мягких тканей, спины;
  • невралгии, миалгии;
  • болезненного синдрома при ЛОР заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • гематом;
  • мигрени шейного отдела;
  • заболевания Бехтерева;
  • лихорадки.

Ибупрофен помогает при суставных заболеваниях различной активности. Ярко выраженное клиническое действие проявляется быстро. После его отмены болезненный дискомфорт проявляется вновь, если заболевание не было полностью излечено. Поэтому показана комплексная терапия.

Способы применения и дозировка

Лекарственное средство при сильных болях в суставах рекомендуется принимать по 200-800 мг 3 раза/день. Детям дозировка назначается с учетом их веса – 20-40 мг на 1 кг. При достижении необходимого терапевтического эффекта количество препарата уменьшается.

Медикамент пьют утром до приема пищи, запивая чаем. Все другие дозировки принимаются на протяжении дня после еды. При использовании мази, лечение продолжается до 3-х недель. Для детей от 6 до 12 лет максимальная дозировка – 200 мг/сутки в 4 приема. Малышам весом менее 20 кг, средство не назначают.

Возможные ограничения к использованию

Применять препарат «Ибупрофен» рекомендуется по назначению врача – у него имеется ряд противопоказаний. Употреблять лекарственное средство не рекомендуется при наличии некоторых заболеваний:

  • язвы двенадцатиперстной кишки, желудка, кровотечения;
  • тяжелых патологий почек;
  • внутричерепного давления.

Лекарство «Ибупрофен» противопоказано на последнем месяце беременности. Детям его назначают только с трехмесячного возраста, но в форме суспензии. Ибупрофен иногда вызывает нежелательные эффекты. Порекомендовать и отменить его может только лечащий доктор.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте так же:  Программа реабилитации при артрозе лучезапястного сустава

Ибупрофен и болезни суставов

Человеческий сустав устроен достаточно сложно: все его костные поверхности покрыты гладким упругим хрящом, а сверху их прикрывает суставная капсула, клетки которой выделяют синовиальную жидкость, которая уменьшает трение и выполняет трофическую функцию. Так почему же отлаженный механизм, служивший верой и правдой не одно десятилетие, в один прекрасный момент начинает «барахлить» и появляется боль? Причины могут быть самые разнообразные: от нарушения обменных процессов в организме при подагре до аутоиммунных нарушений и перенесенных вирусных заболеваний.

В медицине принято условное разделение болезней суставов на две большие группы: дегенеративно-дистрофические артрозы и воспалительные артриты. Но и для тех и для других характерно наличие местного воспаления, изменение формы сустава вследствие патологических разрастаний и отека, ограничение его подвижности и, конечно же, боль, обозначаемая термином «артралгия» и нарушение функций.

По статистическим данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) около 30 % населения земного шара страдают заболеваниями суставов, и этот процент имеет тенденцию к увеличению. Мало того, если раньше суставные недуги считались уделом пожилых людей, то теперь они возникают все чаще в зрелом и даже юном возрасте. Особенно это касается артритов, которое могут быть следствием перенесенной простуды или гриппа, ангины, а также инфекций, передающихся половым путем. Молодеют и артрозы в связи с малоподвижным образом жизни или,напротив,из-за избыточных физических нагрузок у профессиональных спортсменов.

На сегодняшний день стандартом оказания первой помощи для купирования острой боли в суставах остаются проверенные старые-добрые Ибупрофен и Диклофенак. Ибупрофен, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, был синтезирован еще в 1962 году английскими фармацевтами Д. Николсоном и С. Адамсом (фирма Boots), а концу 1985 года этот безрецептурный препарат уже пользовался потрясающим спросом – его применяли более ста миллионов человек. Сегодня Ибупрофен имеется в свободной продаже более чем в 120 странах по всему миру и используется миллионами людей для купирования различного вида болей и лихорадки. Но в этой «бочке меда» есть и «ложка дегтя»: препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и неизбирательно блокирует такие важные для организма ферменты как циклооксигеназа-1 и 2. Таким образом, список побочных эффектов таблетированной формы лекарства немал, но возникают они, как правило, при его длительном ежедневном приеме.

Побочные действия Ибупрофена
Со стороны органов пищеварения может возникать снижение аппетита, тошнота, боли в животе, рвота, изжога, диарея, метеоризм, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев с осложнениями в виде кровотечения и перфорации стенки органа), афтозный стоматит, сухость и раздражение слизистой оболочки ротовой полости, язвы на слизистой десен, запор, панкреатит, гепатит.

Со стороны органов дыхания наблюдается одышка и бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возникновение или усугубление течения сердечной недостаточности, учащение сердцебиения (тахикардия), повышение артериального давления.

Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головная боль, нервозность, головокружение, тревожность или раздражительность, сонливость, спутанность сознания, психомоторное возбуждение, депрессии, галлюцинации.

Со стороны органов мочевыделения: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром с выраженной отечностью.

Со стороны органов слуха и зрения: неврит зрительного нерва, аллергический отек век и конъюнктивы, раздражение и сухость глаз, диплопия и размытость зрения, скотома (частичное выпадения поля зрения), шум и звон в ушах, снижение слуха.

Со стороны кроветворных органов: тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая или гемолитическая анемия, лейкопения.

Также Ибупрофен может вызывать разнообразные аллергические реакции: эритематозную крапивницу, аллергический ринит, кожный зуд, анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм, экссудативную мультиформную эритему, токсический эпидермальный некролиз.

Результаты клинических исследований препарата убедительно доказывают, что его прием во время беременности значительно увеличивает риск развития крипторхизма у мальчиков (неопущение яичек из брюшной полости в мошонку).

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Во избежание проявления побочных эффектов таблетки Ибупрофена целесообразно принимать совместно с мизопростолом (препарат PgE) и использовать минимально эффективную дозировку лекарства в минимально короткие сроки. Ведь недаром в народе сложилась поговорка: «Если суставы разболелись, значит, скоро узнаешь, что такое гастрит, язва желудка и высокое давление».

Источники


  1. Алексеева, Л. И. Шедевры художественных галерей для докторов. Остеоартроз: моногр. / Л. И. Алексеева, А. Л. Верткин, А. В. Наумов. — М. : Эксмо, 2012. — 168 c.

  2. Платонов, Андрей Котлован. Ювенильное море / Андрей Платонов. — М. : АСТ, ВКТ, Астрель, Neoclassic, 2012. — 480 c.

  3. Гитт, В. Д. Здоровый позвоночник. Лечение нарушений осанки и телосложения, сколиозов, остеохондрозов / В. Д. Гитт. — М. : Единение, 2010. — 128 c.
Таблетки ибупрофен от суставов
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here